১৭ই মার্চ, ২০২৫

দেশে তৈরি পাঞ্জাবি ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’ বলে বিক্রি করে চট্টগ্রামের সেলিম পাঞ্জাবি ও পরিস্থান, হাতেনাতে ধরা

শেয়ার করুন

চট্টগ্রামের রেয়াজউদ্দিন বাজারে দেশী তৈরি পাঞ্জাবিতে ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’ সিল মেরে বিক্রি করার সময় ভোক্তা অধিকারের অভিযানে হাতেনাতে ধরা পড়েছে সেলিম পাঞ্জাবি নামে একটি প্রতিষ্ঠান। এ অপরাধে সেলিম পাঞ্জাবিকে ২ লাখ টাকা এবং অন্য একটি প্রতিষ্ঠান পরিস্থানকে ‌১ লাখ টাকা জরিমানা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

শনিবার (১৫ মার্চ) দুপুরে পরিচালিত এ অভিযানে সেলিম পাঞ্জাবির একজন বিক্রেতা স্বীকার করেন, তারা কাপড়গুলো ঢাকা থেকে এনেছেন এবং সেখানে আগেই ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’ লেখা ছিল। তিনি বলেন, “আমাদের তো কারখানা নেই। কাপড়টা সুন্দর ও ভালো দেখে নিয়েছি। তবে এটা ঠিক নয়, স্বীকার করছি। আজকে বাংলাদেশ স্বাধীন হয়েছে ৫২-৫৩ বছর, এভাবেই তো চলছে। আমরা কি করবো, সবাই এদিকেই দৌড়াচ্ছে।”

জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর চট্টগ্রামের উপ-পরিচালক ফয়েজ উল্লাহ বলেন, দেশীয় পাঞ্জাবির অধিকাংশেই ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’, ‘মুম্বাই’ লেখা থাকে। কিন্তু এ ধরনের কোনো প্রমাণ তারা দেখাতে পারেননি। এক পর্যায়ে স্বীকার করেন, ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’ না বললে মানুষ এসব পাঞ্জাবি কেনে না। এটা স্পষ্টত প্রতারণা।

সেলিম পাঞ্জাবির বিরুদ্ধে এর আগেও অভিযোগ উঠেছিল এবং তখন প্রতিষ্ঠানটিকে সতর্ক করা হয়েছিল। তবে কোনো পরিবর্তন না আসায় এবার তাদের ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

ফয়েজ উল্লাহ বলেন, মেইড ইন ইন্ডিয়া লিখে প্রতারণার সুযোগ তৈরি হয়। আমাদের ইনফরমাল লোক পাঠালে তারা ৩০ হাজার টাকা পর্যন্ত পাঞ্জাবির দাম বলেছিল, কিন্তু এখন বলছে সর্বোচ্চ ৬-৭ হাজার টাকা। তাদের কাছে কোনো ক্রয় রশিদও নেই, অথচ প্রতিটি পাঞ্জাবিতে ‘সেলিম পাঞ্জাবি’ লোগো লাগানো রয়েছে।

এছাড়া, পরিস্থান নামের আরেক প্রতিষ্ঠানকেও একই ধরনের প্রতারণার জন্য ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি দেশীয় কাপড়ে ‘মেইড ইন ইন্ডিয়া’ লিখে বেশি দামে বিক্রি করছিল।

ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের পক্ষ থেকে সতর্ক করা হয়েছে যে, ভবিষ্যতে এ ধরনের প্রতারণা রোধে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শেয়ার করুন

আরও পড়ুন