এবার ইসরায়েলের ওপর হামাস নয়, ছোট্ট এক পতঙ্গ মশাই আক্রমণ চালাচ্ছে। এতে দেশটিতে মশার কামড়ে ছড়াচ্ছে ওয়েস্ট নাইল নামের প্রাণঘাতী এক ভাইরাস। এরই মধ্যে ইসরায়েলের দক্ষিণ ও মধ্যাঞ্চলে আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে এর সংক্রমণ। মৃত্যুর হারও কম নয়।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, এ রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃতের হার ৭ শতাংশ। আক্রান্তদের বেশিরভাগই বয়স্ক। চলতি বছর ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন প্রায় ১ হাজার ইসরায়েলি। প্রাণ গেছে ৭১ জনের।
চিকিৎসকরা বলছেন, আক্রান্ত হলেও খুব সহজ হয় না রোগটির নির্ণয়। কারণ আক্রান্তদের ৮০ শতাংশের শরীরেই দেখা দেয় না কোনো উপসর্গ। আর ১৯ শতাংশের জ্বর, মাথাব্যথা ও শরীর ব্যথা হলেও বোঝা যায় না রোগটি কি সাধারণ ফ্লু নাকি ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ইসরায়েলে অপরিচিত নয় এই রোগ। সাধারণত, প্রতি বছরই জুলাই থেকে অক্টোবর- পাঁচ মাস থাকে এ রোগের মৌসুম। তবে, আগে কখনোই এবারের মতো ভয়ংকর রূপ নেয়নি সেটি।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্য খাতে যথাযথ নজর না দেওয়ায় বেড়েছে এ ভাইরাসের প্রকোপ।







