মাউন্ট এভারেস্টজয়ী বাংলাদেশি পর্বতারোহী ইকরামুল হাসান শাকিলকে অভ্যর্থনা জানিয়েছে নেপালের শেরপা জনগোষ্ঠী।
আজ (২৭ মে) সকালে নেপালের কাঠমান্ডু বিমানবন্দরে তাকে এই অভ্যর্থনা জানানো হয়।
ইকরামুল হাসান শাকিল জানান, তিনি এবং তার গাইড তাশি গ্যালজেন আজ লুকলা থেকে কাঠমান্ডু পৌঁছান। এসময় বিমানবন্দরে অভ্যর্থনা জানাতে নেপালের শেরপা জনগোষ্ঠী একত্রিত হন।

শাকিলের ফেসবুক পেজে অভ্যর্থনার একটি ভিডিও শেয়ার করা হয়েছে। সেখানে দেখা যায়, শেরপারা তাদের ঐতিহ্যবাহী রীতি অনুযায়ী শাকিল ও তাশিকে বরণ করে নিচ্ছেন। এ সময় তাদের নানাবিধ আচার-অনুষ্ঠান পালন করতে দেখা যায়।
গণমাধ্যমকে শাকিল জানান, নেপালের যাবতীয় আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে শিগগির তিনি বাংলাদেশে পা রাখতে পারবেন। তিনি সবার কাছে দোয়া চেয়েছেন। বাংলাদেশের বিস্তারিত কর্মসূচি তিনি পরে জানিয়ে দেবেন।
প্রসঙ্গত, গত ১৯ মে নেপালের স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৬টায় এভারেস্টের শিখরে আরোহণ করেন শাকিল। ৮৪ দিনে কক্সবাজারের ইনানী সৈকত থেকে এভারেস্ট শিখর পর্যন্ত প্রায় ১,৩৭২ কিলোমিটার পথ হেঁটে এ অভিযান শেষ করেন তিনি।