চট্টগ্রামে বসতঘরে মিলল ৬৯ বিষধর গোখরার বাচ্চা

শেয়ার করুন

চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ের ওয়াহেদপুর ইউনিয়নের একটি বসতঘর থেকে ৬৯টি বিষধর গোখরা সাপের বাচ্চা উদ্ধার করা হয়েছে। তবে মা সাপ উদ্ধার করতে না পারায় আতঙ্ক বিরাজ করছে ওই পরিবারসহ স্থানীয়দের মাঝে।

শনিবার (২৬ এপ্রিল) ইউনিয়নের দক্ষিণ ওয়াহেদপুর এলাকার ওমান প্রবাসী দেলোয়ার হোসেন ও আলী হোসেনের বাড়ি থেকে সাপের বাচ্চাগুলো উদ্ধার করা হয়।

প্রবাসীদের বড় ভাই আলাউদ্দিন বলেন, প্রথমে ভেবেছিলাম বিষহীন কোন সাধারণ সাপ। কিন্তু পরে দেখি এগুলো সব বিষাক্ত গোখরা সাপের বাচ্চা। রাত হলেই পরিবারের সবাই আতঙ্ক থাকি। পরিবারের ছোট ছোট বাচ্চাদের নিয়ে দুশ্চিন্তায় থাকি।

প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা বলছেন, একটি গোখরা সাপ এক সঙ্গে সর্বোচ্চ ২০-২৫ তা বাচ্চা দেওয়ার সক্ষমতা থাকে। তাহলে বুঝা যাচ্ছে এখানে একটি সাপ নয় বেশ কয়েকটি সাপের মা রয়েছে।

মিরসরাই উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. জাকিরুল ফরিদ জানাদন, উপযুক্ত পরিবেশ পাওয়ার কারণে এখানে সাপের বাচ্চাগুলো জন্ম নিয়েছে। কিন্তু এগুলো বিষধর সাপ, ছোবল দিলেই ঘটতে পারে দুর্ঘটনা। তাই সাপুড়ে ও বন কর্মকর্তাদের শরণাপন্ন হওয়ার জন্য অনুরোধ জানান তিনি।

শেয়ার করুন

আরও পড়ুন