১৪ই মার্চ, ২০২৫

আবু সাঈদকে গুলি করা সেই পুলিশ সদস্যরা গ্রেফতার

ফাইল ছবি

শেয়ার করুন

ছাত্র আন্দোলনের সময় বেগম রোকেয়া বিশবিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী রংপুরে আবু সাঈদকে গুলি করা সেই দুই পুলিশ সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

অভিযুক্ত ওই পুলিশ সদস্যরা হলেন- মহানগর পুলিশের উপপরিদর্শক (এএসআই) মো. আমীর আলী ও তাজহাট থানার কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়। তাদের আগেই সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছিল।

গতকাল সোমবার (৯ সেপ্টেম্বর) রাতে এই দুই পুলিশ সদস্যের গ্রেফতারের তথ্য নিশ্চিত করেছেন পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (পিবিআই) পুলিশ সুপার জাকির হোসেন।

সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার আন্দোলন চলাকালে ১৬ জুলাই রংপুরে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সংঘর্ষে গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হন আবু সাঈদ। দুহাত বাড়িয়ে রাখা অবস্থায় আবু সাঈদকে পুলিশের গুলি করার ভিডিও ভাইরাল হয়। কোটা সংস্কার আন্দোলন আরও জোরদার হওয়ার পেছনে আবু সাঈদের বুক চিতিয়ে গুলি খাওয়ার ঘটনাটি বড় নিয়ামক হিসেবে কাজ করে।

আন্দোলনের জের ধরে ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার পতনের পর ১৮ আগস্ট আবু সাঈদের বড় ভাই রমজান আলী বাদী হয়ে ভাই হত্যার বিচার চেয়ে মামলা করেন। রংপুর মহানগরীর তাজহাট থানায় করা ওই মামলায় পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক (আইজিপি) চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন, রংপুর রেঞ্জের সাবেক উপমহাপরিদর্শক (ডিআইজি) আবদুল বাতেন, রংপুর মহানগর পুলিশের সাবেক কমিশনার মো. মনিরুজ্জামান, ডিসি ক্রাইম আবু মারুফ হোসেন, পুলিশ সদস্য সৈয়দ আমীর আলী, সুজন চন্দ্র রায়সহ ১৭ জনকে আসামি করা হয়। অজ্ঞাত আসামি করা হয় আরও ৩০ থেকে ৩৫ জনকে।

পিবিআই পুলিশ সুপার জাকির হোসেন বলেন, এএসআই মো. আমীর হোসেন ও কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়কে মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তার রিকুইজিশনের ভিত্তিতে আইনি ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সোমবার মহানগর পুলিশ পিবিআইয়ের কাছে হস্তান্তর করেছে।

আরও পড়ুন : ইন্টারনেট বন্ধ করায় চট্টগ্রামে শেখ হাসিনা ও পলকের বিরুদ্ধে মামলা করল ব্যবসায়ী

শেয়ার করুন

আরও পড়ুন