আবৃত্তি, কথামালা, সঙ্গীত, নৃত্য, যন্ত্র সঙ্গীত, ঢোল বাদনসহ নানান আয়োজনে চট্টগ্রামে পহেলা ফাল্গুন বসন্তবরণ উৎসব পালন করা হয়েছে।
আজ শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) ’নিবিড় অন্তরতর বসন্ত এলো প্রাণে’ শিরোনামে চট্টগ্রাম শহরের আমবাগান এলাকায় পহেলা ফাল্গুন বসন্ত উৎসবের আয়োজন করে বোধন আবৃত্তি পরিষদ।
বোধন আবৃত্তি পরিষদের সাধারণ সম্পাদক প্রণব চৌধুরী জানান, আবৃত্তিশিল্পী ও সংগঠনের সহ-সভাপতি শিমুল নন্দী’র একক আবৃত্তির মধ্যদিয়ে শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টায় চসিক মিউনিসিপ্যাল মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ মিলনায়তনে শুরু হয় বসন্ত উৎসব। এরপর সদারঙ্গ উচ্চাঙ্গ সংগীত পরিষদের শিল্পীদের ‘রাগ ইমন’ পরিবেশনা, তালতীর্থ তবলা শিক্ষাকেন্দ্রের তবলা লহড়া শেষে গান, নৃত্যানুষ্ঠান, আবৃত্তি চলে বেলা ১২টা পর্যন্ত। বসন্ত উৎসবে যোগ দেন বোধন আবৃত্তি পরিষদ ও বোধন আবৃত্তি স্কুলের সদস্যরা।

এদিন সকালে ভায়োলিনিস্ট চিটাগংয়ের সম্মিলিত বেহালাবাদনের মধ্য দিয়ে উৎসব শুরু হয়। এরপর বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠন ও বোধনের সদস্যরা মঞ্চে বিভিন্ন পরিবেশনায় অংশ নেন।
বসন্তকে স্বাগত জানিয়ে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন সংগঠনের সভাপতি সোহেল আনোয়ার, উৎসবের সহযোগী প্রতিষ্ঠান নিপ্পন পেইন্টের জ্যেষ্ঠ ব্যবস্থাপক মানব কুমার সাহা, কুণ্ডেশ্বরী ঔষধালয়ের কর্ণধার বাসুদেব সিনহা।
সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় অংশ নেয় সুরপঞ্চম, ধ্রুপদ সংগীত নিকেতন, আর কে মিউজিক একাডেমি, আন্তর্জাতিক বিশ্বতান, কিল অব ক্ল্যাসিক্যাল অ্যান্ড ফোক ডান্স, ওডিশি অ্যান্ড টেগোর ডান্স মুভমেন্ট সেন্টার, মাধুরী ডান্স একাডেমি, নৃত্য নিকেতন, নৃত্যরূপ একাডেমি, সুরাঙ্গন বিদ্যাপীঠ, নৃত্যেশ্বর নৃত্যালয়, বাগেশ্বরী সংগীতালয়সহ বিভিন্ন সংগঠন। উৎসব উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রাও বের করা হয়।
পহেলা ফাল্গুনে বিভিন্ন সংগঠন নগরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। তথ্যপ্রযুক্তির এই সময়ে মোবাইল ফোন, ফেসবুক, টুইটারে চলে বসন্তের শুভেচ্ছা বিনিময়।